Меню

Возврат к списку

Советы по побелке потолка

Почти каждая семья в процессе ремонта своими руками интересуется, как побелить потолок. Существует два главных способа, где в роли материала применяют гашеную известь или хорошо размолотый мел для строительства.

Проводя побелку, необходимо помнить, что меловую побелку не наносят на поверхности, которые уже были обработаны известью, — от этого на ней могут проявиться пятна и разводы.

Чтобы приготовить побелку из мела, вам потребуется 5 литров теплой воды, в которой необходимо развести около 30 грамм столярного клея столярного и приблизительно 3 кг тщательно просеянного мела. Таким количеством побелки можно побелить 9–12 м2 поверхности.

Если использовать известь, то раствор для побелки готовят иначе:

  • приблизительно 2–3 кг гашеной извести разводят в небольшом количестве воды;
  • добавляют 150–200 г квасцов из алюминия;
  • всыпают 50–100 грамм поваренной соли;
  • аккуратно вводят 0,4–0,5 кг синьки, которую заранее разводят в воде.

Приготовленный раствор хорошо перемешивают и добавляют воду до получения 10-литрового объема. Запомните, что при побелке раствором извести обрабатываемый потолок необходимо слегка увлажнить.

Как подготовить и побелить потолок?

Прежде чем начинать работу, необходимо при помощи теплой воды полностью смыть старую побелку с поверхности потолка. Потом, используя брусок из дерева, постарайтесь сделать поверхность штукатурки на потолке гладкой и «разделать» все трещины при помощи шпателя, которые есть на потолке.

Шпаклевку для заделывания трещин можно приготовить самим. Возьмите 1 часть гипса, 2 части мела и такое же количество столярного клея. Разведите эту смесь в соотношении 30–50 грамм состава на 1 литр жидкости. Получившуюся смесь перемешайте до тестообразного состояния. Подцепив концом шпателя приготовленную замазку, аккуратно нанесите ее на трещину на поверхности сначала в поперечном направлении, а потом — в продольном. При этом трещину необходимо полностью заполнить шпаклевкой.

На втором этапе подготовки очищенный от побелки и аккуратно зашпаклеванный потолок покрывают особо приготовленным жидким грунтом. Применяемую для этих целей мыловаренную грунтовку готовят таким образом. Берут 3 кг гашеной извести, 200 грамм хозяйственного мыла и 50–100 грамм 55%-й олифы. Мыло натирают тонкой стружкой и растворяют в 2 л нагретой воды, наливают олифу и перемешивают до однородного густого состояния. Готовую массу разводят примерно в 12 л теплой воды, чтобы получить концентрированной смесь, которая похожа на студень.

Важные нюансы

Чтобы добиться однородности, процедите массу для грунтовки через сито с небольшими ячейками так, чтобы в ней не оставалось скатавшихся комков клея, небольших песчинок и расслоений. Теперь можно грунтовать потолок.

Очень хорошо для этой цели подойдет пылесос. Однако обратите внимание на расстояние от сопла распылителя до потолка — необходимо, чтобы оно отвечало мощности применяемой техники. Расстояние должно быть таким, чтобы на поверхность попадали лишь небольшие капли, иначе на поверхности образуются подтеки.

Если пылесоса под рукой нет, воспользуйтесь валиком. Его в начале погружают в емкость с побелкой, а потом проводят по особой сетке (это дает возможность удалить с валика избыток побелки). Поверхность приобретает матовый оттенок, покрашенная валиком/

Альтернативные методы

Если приготовление смеси для побелки кажется вам слишком сложным, рекомендуем использовать акриловую краску. Представленные сегодня в продаже составы на основе акрила отлично растворяются в воде и абсолютно безопасны для здоровья. Поверхности способны выдержать до пяти–шести слоев такой краски, поэтому особой подготовки поверхности можно избежать.

Наносят состав как распылителем, так и валиком. Для удобства работы валик можно вставить в телескопическую ручку, которая продается в любом строительном магазине. Для свежеоштукатуренного потолка достаточно двух слоев краски. Между их нанесением стоить подождать несколько часов. Пока побелка или краска сохнет, рекомендуем избегать сильных сквозняков и попадания на потолок прямых солнечных лучей. После этого стоит пару часов проветрить помещение.

^ Наверх