Меню

Возврат к списку

Как легко уложить ламинат самостоятельно?

Ламинат с момента своего появления на рынке сразу пришелся по душе тем, кто предпочитает качественное напольное покрытие и при этом не желает переплачивать. В то же время доступная цена — это далеко не единственное преимущество, которым выделяется этот материал среди прочих отделочных решений. Среди его ключевых достоинств особо следует отметить:

  • богатый выбор цветовой гаммы и фактуры;
  • надежность и прочность;
  • простота в уходе;
  • наличие вариантов с влагостойким покрытием;
  • легкость монтажа.

Сегодня можно найти ламинат, успешно имитирующий не только дерево, но и любые виды камня, другие поверхности. Его без проблем можно укладывать в помещениях с самым разным дизайном, сочетая между собой несколько вариаций текстуры, цвета и получая в итоге уникальный внешний вид.

Для ламината существует целый ряд классов прочности, что дает возможность применять его как в жилом доме с минимальной нагрузкой на покрытие, так и в общественных местах с повышенной проходимостью. Ухаживать за данным материалом достаточно просто, он не требует особых условий эксплуатации и свободно поддается очистке при помощи моющих средств. В местах с повышенной влажностью могут применяться виды ламината, покрытые специальным влагостойким слоем.

Укладывать материал просто и быстро. Для этого не требуется особых навыков или даже опыта. Достаточно следовать простым, но эффективным советам ниже.

Как выполнить качественный монтаж своими руками?

Прежде чем приступать к укладке, следует упомянуть о нескольких важных особенностях ламината и способе его крепления. На данный момент используется два основных варианта монтажа:

  • посредством системы замков;
  • при помощи пазов и шипов.

Первый вариант обойдется несколько дороже, но прочность фиксации и ее надежность гарантированы на самом высоком уровне. Второй — проще, относится к бюджетным линейкам и, как следствие, демонстрирует меньшую эффективность сцепления. Что выбрать — зависит исключительно от предполагаемого бюджета покупателя и его собственных предпочтений.

Если ламинат выбран, можно приступать к его непосредственной укладке. Один из важнейших этапов — подготовка чернового слоя пола. Оно должно быть идеально ровным, без погрешностей и дефектов. Исправлять проблемные места придется исходя из того, что собой представляет основа. Для бетона, например, подойдет самовыравнивающая смесь, для дерева — обработка шлифовальной машинкой и т. д.

Нижний слой желательно теплоизолировать. Использовать для этого можно фанеру или же пробковую подложку. После того как основание подготовлено, наступает черед работы с ламинатом.

Важный нюанс! Материал нельзя укладывать сразу после покупки. Он должен вылежаться в помещении без упаковки в течение суток. Так он успеет «привыкнуть» к новым условиям и принять нужную форму.

Кроме того, следует внимательно изучить детали будущего пола на предмет дефектов и разницы в цветовых тонах. Отбракованные элементы пойдут на подрезку в тех местах, где придется обрезать ламинат, а отличающиеся по тону — для укладки в плохо просматриваемых частях помещения.

Начинать укладку нужно с дальнего левого угла, постепенно продвигаясь вправо. Специальной пилой или диском болгарки у первой детали отрезается замковая часть. Последующие соединяются между собой путем соединения пазов или замков.

Между новым напольным покрытием и стенами должен оставаться зазор в 1 сантиметр, куда помещается вкладыши из пластика.

После монтажа последней доски все оформляется плинтусами и укладку можно считать оконченной.

^ Наверх