Меню

Возврат к списку

Как сделать потолок из гипсокартона

Проводя ремонт, важно уделить внимание каждой детали — только в этом случае можно рассчитывать на хороший результат.

Несмотря на многообразие современных технологий отделки потолка, прочные и долговечные навесные конструкции по-прежнему пользуются широкой популярностью. Правильно смонтированный потолок не провиснет, не потрескается, его внешний вид останется неизменным в течение многих лет.

Для обустройства навесного потолка потребуется набор инструментов, включающий:

  1. Ножницы по металлу. Они непременно пригодятся для обрезки направляющего профиля.
  2. Шуруповерт.
  3. Молоток.
  4. Перфоратор.

Кроме этого, еще до начала работ необходимо позаботиться о расходных материалах: подвесах, анкерных болтах или металлических дюбелях с шурупами и саморезах.

Внимание нужно уделить и выбору гипсокартона. От его качества напрямую зависит результат. Так, для помещений с повышенной влажностью (например, санузлов) стоит выбрать влагостойкие листы. Специалисты рекомендуют обрабатывать обычный гипсокартон влагоотталкивающими грунтовками, вне зависимости от типа помещения, где будет монтироваться потолок. Это позволит предохранить листы от деформации и размокания при изменении микроклимата или затопления.

Когда все материалы подготовлены, можно переходить к подготовке основания. На первоначальном этапе производится разметка. Расстояние между несущим потолком и навесным должно составлять 10–20 см. Такого пространства будет достаточно для прокладки проводки и размещения осветительных приборов. Контур будущего потолка нужно нанести на стену. Линия необходима для закрепления стартового профиля. Для фиксации направляющих используются дюбеля, шаг между крепежом не должен превышать полуметра. Для повышения звукоизолирующих свойств рекомендуется прокладка уплотняющей ленты между стартовым профилем и стеной.

Когда стартовый профиль закреплен по всему периметру помещения, переходят к установке несущих направляющих. Здесь важно учитывать возможность расширения материала под действием температуры, поэтому профиль необходимо крепить с небольшим зазором.

К несущему потолку основной профиль крепится за счет особых подвесов с использованием саморезов. Те же подвесы в дальнейшем будут использоваться и для закрепления на несущем потолке продольных направляющих, что придаст конструкции дополнительную жесткость.

Следующим шагом является разметка и монтаж продольных направляющих. Для этого можно использовать тот же несущий профиль, предварительно нарезанный на куски нужной длины. Расстояние между продольными составляет около 50 см. Их надежную фиксацию обеспечат специальные металлические зажимы — «крабы».

Обшивка и отделка потолка

У гипсокартонных листов предварительно срезается боковая кромка. Крепить их следует в шахматном порядке. Для фиксации гипсокартона используются саморезы. При закручивании метизов очень важно утапливать головку самореза на 1 мм в структуру материала, но при этом картонное покрытие должно остаться целым. По периметру листа расстояние между саморезами не должно быть больше 12 см. Крепление середины не требует такого количества крепежа: шаг может быть больше.

Когда потолок полностью смонтирован, его готовят к финишной отделке. Саморезы покрываются шпаклевкой. Стыки листов также шпаклюются, для повышения прочности стоит проклеить их армирующей лентой. При необходимости остатки затвердевшей шпаклевки можно удалить мелкозернистой наждачной бумагой. Завершающим этапом подготовки к отделке является шпаклевка всего потолка.

Навесные конструкции могут стать отличным дополнением интерьера за счет создания нескольких уровней или особого расположения светильников.

Что касается финишной отделки, здесь все зависит от вашей фантазии. Гипсокартонный потолок, при монтаже которого строго соблюдалась установленная технология, будет идеально ровным. Его можно оклеить потолочными обоями или просто покрасить.

^ Наверх