Меню

Возврат к списку

«Было очень тяжело, но они выстояли» Сотрудники строительного Союза «Светлый» встретились с Рязанцами, пережившими ужасы войны.

13 мая 2019

«Было очень тяжело, но они выстояли» Сотрудники строительного Союза «Светлый» встретились с Рязанцами, пережившими ужасы войны.

Накануне праздника Великой победы сотрудники строительного союза «Светлый» пригласили в офис компании своих близких людей, в памяти которых на всю жизнь сохранилась та атмосфера, что царила в Рязани, во времена Великой Отечественной.
Чаепитие с просмотром фотографий той эпохи и общением с ее живыми свидетелями создавало по-настоящему теплую обстановку.
    В войну было непросто и на фронте, и в тылу. В 41 м я рыла окопы под Михайловом, потом ухаживала за ранеными в плавучем госпитале на барже, а после специальных медицинских курсов   работала в одной из немногочисленных городских аптек, изготавливала лекарства,-  вспоминает Ираида Сергеевна Шеламова.  В первые месяцы войны немцы подошли очень близко к Рязани, бомбежки шли ежедневно. Однажды мы с подругой увидели немецкий бомбардировщик и побежали, чтобы спрятаться от него. Самолет был уже совсем близко, я даже видела лицо пилота, но он почему-то пощадил двух 19 летних девчонок и не стал стрелять  
Сейчас Ираида Сергеевна, несмотря на свои 96 лет, полна сил и энергии, сохраняет бодрость духа и живой ум.
    Город бомбили будто по расписанию дважды в день -в 14 и в 20 часов. Видимо сказывалась хваленая немецкая пунктуальность, - рассказал участникам встречи еще один представитель военного поколения, Эдуард Викторович Майбаум.  Но вместе со звуками падающих бомб о военных годах сохранилось еще одно жуткое воспоминание — нам, маленьким детям, постоянно хотелось есть. Лишь после того, как немцев отбросили от Москвы стало полегче, люди начали больше улыбаться.

     «Мы провели этот вечер, чтобы еще сильнее укрепить незримую ниточку, что связывает сотрудников компании с их родными и близкими, пережившими военное лихолетье»,- считает генеральный директор «Строительного союза Светлый» Алексей Кузнецов. Было очень тяжело, но они выстояли, и это пример для нынешних и будущих поколений.  Думаю, такие встречи важны и для самих ветеранов, ведь внимание и забота придают им дополнительные силы и уверенность в том, что стойкость и мужество были не напрасными, так и для сотрудников компании, которые должны помнить и передавать последующим поколениям историю прошедшей воны и Великой Победы».
^ Наверх