Меню

Возврат к списку

Основные принципы ремонта квартиры в новостройке

Покупка квартиры в новостройке – оптимальное решение для тех, кто хочет инвестировать в дом своей мечты. Некоторые застройщики предлагают объекты, полностью готовые к проживанию, но больше распространена черновая отделка, которая предусматривает самостоятельное выполнение ремонтных работ по своему вкусу. Свободная планировка позволяет покупателю определить площадь, количество и расположение комнат.

Возможность выбирать дизайн, отделочные материалы и каждую деталь в своей новой квартире привлекает многих. Чтобы ожидания соответствовали результату, нужны четко составленный план действий и учет мнения всех домочадцев.

Дизайнерский проект и подготовка к ремонту

В новой квартире все должно быть идеально. Учесть все важные моменты поможет разработка проекта. Можно обратиться к профессиональному дизайнеру или самостоятельно поработать в специализированных программах, если вы уверены в своих силах. План квартиры показывает расположение комнат, разметку водопровода, электросети, установку сантехники и даже расстановку мебели. В этом случае получится представить будущий дом, точно рассчитать смету.

Прежде чем начать выполнение отделочных работ, необходимо оценить качество стен, потолка и проведенных застройщиком коммуникаций. Предварительный контроль расположения розеток и выключателей поможет правильно расставить мебель и технику. На этапе подготовки можно уменьшить, увеличить или перенести дверные проемы и оценить качество установки оконных блоков.

Этапы и сроки проведения работ

Для каждого этапа в новой квартире понадобится время. Определение временных рамок поможет спланировать покупку материалов и загрузку строительной бригады. Примерные сроки выглядят так:
  • Выравнивание стен, шпаклевка, грунтовка – до 4-х недель.
  • Финишное покрытие стен обоями или окрашивание – 1 неделя.
  • Установка сантехники, укладка плитки в ванной на кухне и в других технических помещениях – 2 недели.
  • Заливка пола и укладка напольного покрытия – 2 недели.
  • Установка натяжных потолков – 2–3 дня (с учетом раскроя).
Некоторые виды работ можно проводит параллельно, ускорив тем самым время проведения ремонта. Одновременная укладка плитки в ванной и шпаклевка стен в жилых комнатах позволит переехать в новый дом на несколько недель раньше. Кухонную мебель, натяжные потолки и мебель лучше заказать заранее, тогда к окончанию отделочных мероприятий все будет готово к установке.

Три принципа правильного ремонта

Ремонт в новой квартире должен стать приятным событием для всей семьи, важно лишь соблюдать очередность.

В первую очередь проводят грязные работы, а затем приступают к чистым. Все, что может привести к образованию большого количества пыли, лучше выполнить вначале, напоследок оставив поклейку обоев, укладку финишного покрытия пола и монтаж потолков.

Работы на кухне и в ванной – не только самые сложные, но и самые дорогостоящие. Именно с них лучше начать ремонт в новостройке. После них рекомендуем приступать к спальне, детской, гостиной и другим комнатам.

Проведение работ сверху вниз поможет уберечь свежепокрашенные стены или ламинат от лишней пыли. Исключение можно сделать только для натяжного потолка, который монтируется в последнюю очередь. Кто не хочет тратить время и силы на проведение ремонта, выбирает квартиру с уже готовой чистовой отделкой. В нее можно переехать сразу после оформления сделки.

^ Наверх