Меню

Возврат к списку

Почему на верхних этажах жить удобнее, чем на нижних

Выбор квартиры в новостройке основывается на многих факторах, главные среди которых – район, расположение дома, надежность постройки, инфраструктура. При идеальном совпадении основных требований остается последнее, но не менее важное – этаж.

При осмотре объектов не стоит опираться на прежние стереотипы, ведь проживание на высоких этажах сопровождается массой приятных моментов. Идеальный вид из окна, свежий воздух, отсутствие шума и пыли – основные преимущества, на которые не могут рассчитывать обитатели верхних этажей.

Преимущества первых этажей

Квартиры на первом этаже всегда стоят дешевле второго или выше. Вместе с тем преимуществ у такого жилья не мало, к ним можно отнести:

  • Отсутствие необходимости в использовании лифта.
  • Возможность присматривать из окна за играющими во дворе детьми.
  • Парковка личного автомобиля под окнами, которая дает отличную возможность контроля над ним.
  • Простая эвакуация из открытого окна в случае пожара – спасет не только жильцов, но и часть личных вещей.
  • Экономия на транспортировке крупногабаритных вещей. Как правило, за доставку на первый этаж с вносом в квартиру доплачивать не нужно.

Положительных моментов у первого этажа множество, но чем покупателей так привлекают высокие этажи? Почему на верхних этажах удобнее жить, чем на нижних, несмотря на все их преимущества?

Почему стоит выбрать этаж повыше

Преимуществ проживания на высоких этажах гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Кроме панорамного вида, это прекрасная возможность обеспечить приток свежего воздуха в центре оживленного мегаполиса. Ночная прохлада от открытого окна обеспечивается тем, что выхлопные газы от автомобилей поднимаются максимум до 5, а смог концентрируется выше 15 этажа. Пыль, которая не поднимается выше 10 этажа – приятный бонус, экономящий время на уборке. Золотая середина между пятым и пятнадцатым этажом – идеальное место для проживания.

Для профилактики появления плесени, хорошего самочувствия и настроения человеку необходим солнечный свет. Именно на высоких этажах, где окна не загораживаются деревьями и соседними домами, обилие солнечных лучей позволяет не включать источники искусственного освещения в течение всего дня. Кроме отличного настроения, владельца такого жилья обязательно порадует низкая сумма в счете за электричество.

Развеянные мифы и высоких этажах

Память поколений и качество старого фонда заставляет людей настороженно относиться к проживанию на высоком этаже. Опасения не оправданы, если речь идет о современных новостройках, возведенных из качественных материалов с применением инновационных технологий.

Главное заблуждение касается лифта, а точнее, его остановки. Подняться по лестнице на 15 этаж не так уж и просто, особенно если речь идет о людях пенсионного возраста или мамах с младенцами в колясках. К современным высотным домам эта проблема не имеет отношения. Здания, оборудованные несколькими пассажирскими и грузовыми лифтами, всегда готовы к обслуживанию жильцов. Любые технические неполадки устраняются в течение получаса.

Эвакуация из квартиры в случае возгорания – весомый фактор. Обеспечить безопасность можно, проверив планировку дома на наличие пожарных лестниц. Проектирование экстренных выходов на невозможность проникновения дыма и огня – правило, которое неукоснительно соблюдается при планировании и постройке современных высотных домов.

Защита окон на высоких этажах решается очень просто. Москитные стеки, цепочки или дополнительные «детские» замки защитят от случайного открывания и обезопасят самых маленьких домочадцев.

^ Наверх